В Москве завершился клубный Мундиалито - 2019 по пляжному футболу.

Мало кто знает, что бронзовые призёр, бразильский клуб “Фламенго”, обыгравший в матче за третье место московский “Спартак”, перед началом турнира испытывал, как оказалось, серьёзные проблемы с экипировкой.

Прилетев в Россию, обнаружилось, что форма бразильской команды не соответствует регламенту соревнований и экипировка нуждается в оперативном нанесении изображений, то есть работу необходимо выполнить буквально за несколько часов до стартового свистка. Нужно заметить, что футбольная форма, поступившая на производство, находилась в разной степени разобранности. Например, заявка не соответствовала размерному ряду в разных цветах, то есть один и тот же игрок имеет два разных по размеру комплекта формы, а голкиперы и вовсе имеют два свитера в жёлтом цвете, оба из которых с двенадцатым номером на спине. Напомним, что регламент соревнований предполагает наличие у голкипера формы альтернативного цвета, чтобы не совпадать по цветовой гамме со стражем ворот соперника и рефери. Кроме того, среди переданной клубом экипировки находилась форма, которая не была отражена в бланке заказа, при этом части экипировке, отраженной в задании, обнаружено не было.

Теперь о самом страшном прозрении. Ни для кого не секрет, что культура производства в Спорт Принт М, не будем скромничать, находится на приличном уровне, и смотрят на мир профессионалы своего дела именно через призму высокого качества. Да и повествуем через неё. Однако даже самый скромный критик как минимум скажет: «Однажды один умный человек не сказал ничего». Культура производства бразильской фабрики по нанесению изображения, как вы уже могли понять из описанного выше, оставляет впечатление незамороченности качеством своей работы, и это еще мягко выражаясь.

Прежде всего, обратим внимание на то, что нанесённые на элементы экипировки спортсменов изображения никак не привязаны к изделию. На фотографии ниже видно, что опоры не существует. Изображение не центрует, а взглянув на номер как на объект, мы и вовсе поймём, что центр, в лучшем случае, проходит по разрядке цифры пять.

Продолжая разбор творчества бразильских коллег, необходимо сказать, что если вы до этого не видели ничего подобного, то знайте, что даже несмотря на то, что камера существенно искажает цветопередачу и в действительности контраст гораздо «смачнее», цифры разного цвета на одной футболке - это «совершенно естественное явление». К фоторедактору мы не прибегали.

Не многие из наших читателей разбираются в технологиях, однако, не погружая читателя в пучину профессиональных терминов, необходимо сказать, что мелкие погрешности случаются и у профессионалов, при этом они считаются грехом, взятым на душу. А вот бразильские мастера ещё на стадии плоттрной резки совершают непростительные в Спорт Принт М «косяки». Затупившимся ножом попытаться вырезать надпись собственного экипировочного центра AASports и переносы вместе с частичками отходов текстильной плёнки, а еще при этом и не слишком прицеливаться не считается зазорным...

Так как про дешёвые расходные материалы, из-за которых отлетают номера, мы уже говорили ранее в статье «Скупой платит дважды», подробно развивать эту тему не будем, а лишь подытожим. Футбольный клуб «Фламенго» разыскал недостающие изделия для работы и оперативно внёс правки в бланк заказа. После этого клуб при полном параде предстал на первой игре группового этапа кубка Мундиалито 2019г.

А Спорт Принт М как обычно: сам себя не похвалишь, коньяк не нальётся.

Помимо всего прочего, для кубка Мундиалито в тот же период времени были сделаны два комплекта формы итальянского клуба «Катания» с оригинальными шрифтами и поло партнёров кубка LaLiga.